Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» icon

Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»




НазваниеЭмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Дата09.02.2014
Размер108.68 Kb.
ТипЗанятия


Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка


Солоневич Елена Михайловна,

воспитатель КОУ «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Тарского района Омской области


Цель: Установить связь между эмоциональным взаимоотношением ребенка и педагога через реализацию принципов личностно-ориентированного подхода.

Задачи: 1. Через теоретические вопросы, практические упражнения, экспресс диагностики определить допустимый уровень эмоционального взаимодействия педагога и ребёнка.

2. Дать конкретные рекомендации воспитателям на основе обсуждаемых практических ситуаций по системе взаимоотношений педагога с ребенком и окружающими людьми.

3. привлечь педагогов к свободному разговору – обмену мнениями по предложенной теме.

Ход занятия.

- Добрый день уважаемые коллеги. Я рада приветствовать вам на нашем методическом объединение Темой нашего методического объединения мы выбрали «Эмоциональное взаимоотношение педагога и ребенка». В занятия будут включены и теоретические вопросы, и практические упражнения, и экспресс диагностика для педагогов. Я, надеюсь, вам будет интересно.

Дети – это чудо света,

Я увидел это сам,

И причислил это чудо

К самым чудным чудесам.

Мы пред будущем в ответе:

Наша радость боль и грусть,

Наше будущее – дети…

Трудно с ними, ну и пусть!

В наших детях наша сила,

Внеземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь же светлым как они.

- Сегодня наш разговор пойдет о детях, о любви к детям, о эмоциональном взаимоотношении педагога и ребенка.

Зачастую как взрослые, так и дети словами не могут выразить свои чувства, эмоции, переживания, поэтому разрушаются отношения между близкими людьми, возникает непонимание, а затем и нежелание понять, услышать поделиться чувствами.

Характерен пример из газеты «Школьный психолог» статья называется «Я тебя люблю». Я зачитаю небольшой отрывок.

«…Когда я сама была такой же как вы, я с родителями жила в северном городке Радужный. Я училась в седьмом классе и помню, как к нам на урок английского языка пришла любимая учительница Наталья Григорьевна. Она в том году не вела у нас язык, а приходила только на экзамены, если заболевал «основной» учитель.

Так случилось в тот день. Мы искренне этому радовались. Но Наталья Григорьевна была чем-то расстроена и не как не могла начать урок: не глядя на нас она нервно ходила взад-вперед, застывая на месте, снова начинала ходить. Потом вдруг остановилась и тихо произнесла: «Ребята, мне сегодня очень-очень плохо». В ее глазах стояли слезы. Весь класс замер. И она продолжила говорить вроде с нами, а вроде как бы сама с собой: «У меня на Большой земле умирает мама, и я никак не могу к ней вылететь. Поэтому сейчас могу думать только об этом. И вот я все думаю, думаю, и мне становится еще хуже. Я в отчаянье. А знаете почему? (Мы неотрывно смотрим на нее и отрицательно качаем головами). Я вспомнила уже всю свою жизнь, всю нашу жизнь. Как мы с ней жили, как она заботилась обо мне, о чем мы с ней говорили. И вдруг я поняла, что за всю жизнь я ей так и не сказала самых главных, самых простых и важных слов. Я ей так ни разу и не сказала, как я ее люблю. И мне надо успеть прилететь, мне обязательно надо успеть сказать, как я ее люблю! Ребятки, милые, пока ваши родители рядом с вами, успейте сказать им о том, что вы их любите, что – бы вам не было так же больно, как мне!» по ее щекам текли слезы. С того урока прошло много времени, но даже если я одна из всего класса запомнила, сказанные Натальей Георгиевной, тот урок не прошел зря. Я помню о нем всегда.»

- Вот и я хочу у вас спросить: давно ли вы говорили своим близким, что вы их любите?

- И сейчас я хочу предложить один из приемов установления эмоционального контакта. У вас на столах лежат бабочки. На обратной стороне напишите своим близким, родным, знакомым, те слова, которые еще не сказали или не можете сказать. Я вам предлагаю написать эти слова, а затем отдать эту бабочку тому, кому она предназначается. (Одно, два предложения). Этим же упражнение хорошо работать и с детьми детского дома. Оно может научить их сначала писать, а потом и говорить слова любви.

- Еще один из способов установления эмоционального контакта с ребенком – это объятие. Психологи рекомендуют: если ребенок расстроен, ребенка необходимо обнимать, прижимать к себе и держать возле себя столько, сколько нужно ребенку, когда ему будет достаточно он сам отойдет. При этом вы не к коем случае не похлопывайте его по спине и не поглаживайте, будь-то бы « все это такие мелочи, что все до свадьбы заживет». Вы просто его обнимайте. Если это подросток, и он уже не дает себя обнять, то можно посидеть рядом, подержав его за руку.

Известный семейный терапевт Виржиния Сатир рекомендует обнимать ребенка несколько раз в день. Она считает, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! А для того чтобы ребенок развивался интеллектуально – 12 раз в день! И, между прочим – не только ребенку, но и взрослому. Эти знаки безусловного принятия нужны ребенку. Они питают его эмоционально, помогая психологически развиваться если же он не получает таких знаков, то появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении.

Мы с вами работаем в детском доме, и мы знаем из каких семей к нам приходят дети, где нет еды, тепла, а тем более любви. Этим объясняются многие психологические особенности воспитанников: агрессивность, враждебность, злоба.

Без эмоционального контакта воздействовать на ребенка не возможно. Конечно, обнять каждого ребенка тоже не возможно, но когда он чем-то очень сильно расстроен, охвачен злобой, ненавистью ко всем. Мы можем ему помочь: сказать добрые слова, обнять, погладить, подержать около себя.

- А сейчас мы с вами небольшую обыгранную историю, а затем обсудим ее.

(Приложение 1)

^ Вопросы для обсуждения:

- Кто-нибудь узнает себя в этой ситуации, или она для вас не характерна?

- Что вы может сказать по этой ситуации?

- Бывают ли в нашей работе такие случаи?

- Вот в такое положение мы можем ставить ребенка и при этом преследовать благородные цели воспитания. Эта история может стать началом непонимания между взрослым и ребенком. Таким образом мы лишаем себя полноценного общения с ним. Общение необходимо не с позиции силы, а с позиции партнерских отношений.

Современный подход к воспитанию предполагает партнерские отношения, которые возможно реализовать через личностно-ориентированный подход к воспитанию личности.

Эмоциональный контакт играет в этих отношениях главную роль. Мы успешнее воздействуем на ребенка, понимая его, и что самое главное принимаем его таким, какой он есть.

- А сейчас небольшой тест, «Какой вы воспитатель?» (Приложение 2). У вас на столах листочки и ручки. Всего в тесте 6 вопросов. На каждый вопрос предлагается 3 ответа . вы выбираете тот ответ, который считаете верным.

- Послушайте, пожалуйста, домашнее задание. Сегодня, придя домой, обнимите всех, кто живет с вами, всех своих домочадцев.

- Закончить наше занятие я хочу небольшой историей. Один психолог рассказывал, что тоже получила домашнее задание для себя и мужа обнять всех своих домочадцев. Муж вырос в простой семье, где прикосновения к друг к другу привычны. У нее же в семье это не приветствовалось, поэтому ей объятия не нравились. Муж с легкостью обнял жену, и двух сыновей. Эта женщина тоже обняла всех и даже собачку и с чувством выполненного долга пошла в комнату, переодеваться. Через несколько минут она услышала за спиной шорох. Оборачивается, и видит, в дверном проеме просунулась голова сначала одного сына, потом другого, а затем мужа. А в самом низу – собачья морда. На вопрос «Чего вам?». Они спросили «Мам, а можно еще обняться?». Эта история очень поучительна. Обнимайте своих детей как можно чаще, и не бойтесь показать им свою любовь.

- И в конце я раздам вам памятки «Заповеди педагогического общения» (Приложение3), которые пригодятся в работе.

- На этом наше методическое объединение закончено.

Спасибо за внимание!


Приложение 1.

Ты маленькая дочь, первоклассница. Вы с мамой спешите в школу, вам надо успеть на автобус. А ты энергичный ребенок, очень любознательный, задающий кучу вопросов, даже в тот момент, когда вы вприпрыжку идете к автобусу. Мама берет тебя за руку, и вы побежали.

- Мама, а что там такое, посмотри!

- Некогда, смотри под ноги, вечно спотыкаешься! Что ты крутишь головой? Смотри на дорогу. Перестань глазеть!

(завязываем глаза)

И дальше спешите в школу. Забегаете в автобус, и мама встречает там свою подругу, начинает с ней обсуждать прошедший день. Дочь внимательно слушает, а потом говорит:

- Мама, мама ты слышала, как пропела птичка? А кто такой дядя Юра?

- Ты что вмешиваешься во взрослый разговор? И вообще, ты чего уши развесила, как нестыдно подслушивать! Закрой быстро уши!

(завязываем глаза)

Вы выходите из автобуса и бежите по дороге. При этом мама постоянно поглядывает на часы, чтобы не опоздать.

- Ой, какой сегодня день, вот здорово! Мам меня Маша ждет, я ей обещала принести ластик, тот что…

- Отстань! Ты что разболталась, некогда сейчас, мы опаздываем. Да можешь ты, в конце концов, помолчать! Быстро закрой рот!

(завязываем рот)

Мама хватает ребенка за руку и вы двигаетесь дальше девочка уже молчит, но начинает поднимать на ходу какую-то веточку. Мама бьет ее по рукам и говорит, какая она непослушная:

- Что у тебя за руки, что ты их все время куда-то суешь, не можешь без этого! Выброси , я тебе сказала! Убери руки!

(завязываем руки)

Но тут девочка начинает скакать, задирать ноги. Мама в ужасе кричит на нее:

- Ты где этому научилась? Это еще что такое? Перестань дрыгать ногами! Стой смирно!

(завязываем ноги)

Затем мама смотрит на часы, нервничает, что не успевает, и начинает подгонять ребенка:

- Что ты тянешься, копуша, делай шире шаг, ты что, ходить разучилась? Иди быстрее! Дай руку! Не руки, а крюки – ни писать нормально, ни держать ничего не умеют! Гляди на дорогу иде6шь! Да не молчи ты, я с тобой разговариваю, глухомань!


Приложение 2

Какой вы воспитатель?

Может быть, ответить на вопросы вам поможет тест, который мы предлагаем вашему вниманию. Тест, разумеется, не носит научного характера.



  1. Ребенок подрался с одноклассником, и вас срочно вызвали в школу. Как вы поступите?

  • Сгоряча накажите ребенка.

  • Выясните, как произошла драка, и после этого определите меру наказания.

  • Прежде всего, переговорите с классным руководителем.



  1. Помогая вам в уборке, ребенок нечаянно разбил вазу. Ваша реакция?

  • Самая первая – подзатыльник.

  • Раздраженная фраза: «Уходи отсюда! Обой2дусь без твоей помощи!».

  • Успокойте ребенка – ведь он это сделал неумышленно.



  1. Если вы наказали сына. Дочь, а потом узнали, что поступили несправедливо, вы:

  • Промолчите, чтобы не уронить авторитет.

  • Извинитесь.

  • Признаете свою ошибку, объясните, что взрослые могут ошибаться.



  1. Ребенок одолевает вас вопросами, просьбами, а вы уставшая…

  • Обрываете его: «дай хоть минутку отдохнуть от тебя!».

  • Отвечаете, не думая, несерьезно, лишь бы ответить.

  • Объясните, что очень устали, и просите перенести разговор на другое время, тут же назначив час.



  1. Ребенок просит помочь ему в написании сочинения. Как вы поступите?

  • Напишите черновик, ему останется лишь переписать сочинение.

  • Строго скажите: «Работай сам, только тогда чему-нибудь можно научиться».

  • Поможете выбрать тему, подобрать литературу, а писать предложите самостоятельно.



  1. «Мамочка, умоляю, давай заведем рыбок», - просит ребенок. Что вы ответите?

  • «Ни в коем случае. Это отнимет у тебя много времени».

  • «Ну что ж, давай, раз тебе так хочется. Я помогу тебе ухаживать за аквариумом».

  • «Прежде подумай: все ли предусмотрел, насколько серьезно твое стремление? Если так, то я куплю, но помни, что ухаживать за аквариумом придется только тебе».



Если вы все шесть раз выбрали ответ под буквой «в», значит вы неплохой воспитатель и психолог. Если «угадали» наполовину, - вам надо в чем-то пересмотреть свои привычки и убеждения. Если еще меньше, - придется серьезно задуматься над своими методическими методами.


Приложение 3.

Заповеди педагогического общения.

  1. Чтоб в воспитании избежать недоразумений – стремись к целенаправленность отношений.

  2. Манерам, подражая проповедника, ориентируй речь на собеседника.

  3. Ты за внимание борись, не строй общение «сверху вниз».

  4. Стремись изучать детей настроение, их мимику, жесты и глаз выражение. Какие они вчера и сегодня, какие с утра и какие в полдень, что говорят они смехом, слезами… учись себя видеть детей глазами!

  5. Не ограничивайся только информацией. Воздействуй, наблюдая за реакцией.

  6. Организуй контакты вне урока. (Пусть прока нет порой, но ведь и нет порока…).

  7. Умей слушать вдумчиво, внимательно и завоюете ребенка окончательно.

  8. По пустякам не возникать! Конфликты нейтрализовать! Порой идти на мелкие уступки и осуждать на личность, а поступки!

  9. Вот ребенок. Чтоб найти подход к нему, начинай с вопроса: «Почему?», «Как?», «Зачем?», «Что думаешь о том?». Инициативен будь при том.

  10. Любите детей, будьте вежливы с ними. Они в любом возрасте6 очень ранимы.

  11. Полнее используйте роль одобрения, избегайте шаблона в общении!

  12. «Голая» критика будет вредна, если добра не содержит она.

  13. Фамилия редко бывает нужна. Запоминайте детей имена.

  14. За собственной речью должны вы следить: не «ложит», не «звонит», а кладет и звонит.

  15. В игре и спорте, танцах и работе – везде пример вы личный подаете. Нельзя об этом забывать. Собой учитесь управлять.

  16. Чтоб уважения детей добиться, слово и дело должно сходиться!

  17. Вы должны оптимизмом лучиться, пусть даже с риском потом ошибиться.

  18. Не обижайте резкими приказами, не обзывайте кличками заразными.

  19. Не увлекайтесь глупыми проказами – пугать детей ужастиками разными.

  20. Не бойтесь вежливыми быть: спасибо детям говорить.

  21. Уважайте чужое мнение, понимайте детей настроение.

  22. Все коллективно обсуждайте, но персонально поручайте! И персонально отвечайте, о том, друзья, не забывайте…

  23. Ставьте себя на место детей и сможете их понять поскорей!

  24. Дети не любят грубые фразы: выполнят просьбу, но не приказы.

  25. В мелочь каждую не нужно вам вникать. Что-то можно «не услышать», «не понять…». Займитесь главным делом – здоровьем их души и тела.

  26. Старайтесь все о детях знать, контакты личные искать, но в душу им не залезать, коль не хотят туда пускать. Душа – не место для прогулок! Другой ищите переулок…

  27. Не будьте мелочными и злопамятными, старайтесь «выражовываться» грамотно.

  28. Не отвечайте на вопрос вопросом, не будьте строгим, хмурым «боссом».

  29. Не будьте скучными, банальными, старайтесь быть оригинальными. Но в этом тоже меру знайте и носом дверь на открывайте…

  30. Признать ошибку потрудитесь, перед ребенком извинитесь. От этого авторитет ваш вовсе не сойдет на «нет».

  31. К детям своим относитесь любя. Злиться вы можете лишь на себя!

  32. Интересуйтесь не периодически детей усталостью физической, психической.

  33. «Любимчиков» не заводите, за прегрешения не мстите.





Похожие:

Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» iconПлан учебно-воспитательной работы моу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья №3» на 2011 2012 учебный год
Моу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Специальный (коррекционный) детский дом
Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» iconПлан методической работы педагогов моу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья №3» на 2011 2012 учебный год
Моу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Специальный (коррекционный) детский дом
Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» iconПроект социальной адаптации выпускников коу «Ивановский детский дом» в обществе
Казенное образовательное учреждение Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ивановский детский...
Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» iconОтчет мкоу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальный коррекционный детский дом №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Единое коррекционно-развивающее пространство (педагогическое, медицинское, психологическое, социальное) созданное в детском доме...
Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» iconОтчет моу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальный коррекционный детский дом №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Единое коррекционно-развивающее пространство (педагогическое, медицинское, психологическое, социальное) созданное в детском доме...
Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» iconИнформация о казённом образовательном учреждении Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Полное наименование: казенное образовательное учреждение Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...
Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» icon«Космическое путешествие» по теме «Дифференциация грамматических понятий» Составители
Моу для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа – интернат №1 для детей – сирот...
Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» iconМоу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «детский дом-школа» советского городского округа «Утверждаю»
Моу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «детский дом-школа» советского городского округа
Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» iconГосударственное казенное образовательное учреждение Владимирской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Муромский детский дом №1» Занятие по профориентации
Государственное казенное образовательное учреждение Владимирской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...
Эмоциональное взаимодействие педагога и ребенка Солоневич Елена Михайловна, воспитатель коу «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» icon«Ура! Самоподготовка!»
Государственное краевое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом»
Разместите ссылку на наш сайт:
Занятия


База данных защищена авторским правом ©zanny.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты