Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 icon

Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007




НазваниеМетодические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007
Дата27.02.2014
Размер100.77 Kb.
ТипМетодические рекомендации


РУССКИЙ ЯЗЫК 2 КЛАСС,

Тема. Буква ь на конце и в середине слова. Упражнения в переносе слов с ь в середине слова.

Цели урока. Учить различать произношение и написание слов с буквой ь. : наблюдение над мягким знаком-показателем мягкости согласных, его особенностями.
развитие умения различать в речи и писать слова с мягким знаком для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
воспитывать интерес и любовь к русскому языку, трудолюбие, аккуратность в раб

^ Задачи урока. Образовательная: Закрепить умение обозначать мягкость согласных с помощью букв е,е,ю,я,и,ь.

Развивающая: развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.

Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, умение работать в паре и в коллективе, аккуратность


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

-Бунеева Е.В.,Комисарова Л.Ю, Яковлева М.А.Русский язык 1-2 класс.Методические рекомендации для учителя.-М.:Баласс,2007.

-Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроке русского языка.1 класс. М.:ВЛАДОС,2001.

- Граник Г.Г.и др. Секреты орфографии.Книга для учащихся 5-7 классов.-М.:Просвещение, 1991.

-Волина В.В. Веселая грамматика,-М.: Знание, 1995.

ОБОРУДОВАНИЕ. Учебник-Бунеев Р.Н.,Бунеева Е.В.,Пронина О.В.Русский язык.2 класс,

Схемы правил на доске, карточки для работы в группах, разноуровневые карточки, письмо от Пети Зайцева с открыткой, магнитофон с записью,

Комисарова Л.Ю.Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык»,

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Начнем наш у рок с приветствия.

-Здравствуйте дети

-Хором поздороваемся с небом.

-Здравствуй, небо.

-С птицами.

-С солнцем.

-С друзьями.

-С гостями.

- Вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?


Ужасно интересно, все то, что неизвестно.
А то, что неизвестно, нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание,
Тогда с тобою многое удастся нам понять.

2.ПРОВЕРКА ДЗ. №176 дм

(Цель,шелест,жест-звуко-буквенный анализ)

-В каком слове букв больше чем звуков? (цель)

-Что общего у букв ж,ш,ц?

-Может ли буква е обозначать мягкость этих согласных?

-Почему?

3.ЧИСТОПИСАНИЕ.

На доске: е,е,ю,я,и,ь

-А какое общее свойство у этих букв? (обозначают мягкость согласных)

-А какая буква лишняя?

- Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали – талантливая?

- у неё нет собственного звука,

- но может влиять на звук, стоящий перед ней,

- не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.


-Определи порядок написания в цепочке:

(Между двумя элементами шрифта пишется сначала один ь, потом два и т.д.)


4.СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

-Выпиши из словаря с.157 4 слова, у которых не менее 2 мягких согласных звуков, а их мягкость на письме была бы обозначена гласными буквами.

-Поделите эти слова на слоги.

-Бе-ре-за, ря-би-на,се-год-ня,ре-бя-та и т.д.

-Мягкость согласных обозначьте зелеными точками..

-У кого есть другие слова.

5.ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

К нам пришло письмо от Пети Зайцева.Он поздравляет всех с наступившей весной, девочек с праздником 8 марта и просит ему помочь разобраться с написанием слов.

-Поможем?

-Как? Обратимся к старшим, прочитаем в учебнике или разберемся сами?

-На доске слова: Песня, уголки, шест.

-Из какого слова потерялся ь?

-Кто думает иначе?

-Какие мнения?

-Какой будет вопрос урока?


-Сформулируйте тему урока:

(Написание буквы ь в середине слова и в конце)

-Определите задачи урока:

-Как обозначается мягкость согласных ,

-Когда пишется, а когда не пишется Ь,

-Как различается произношение и написание слов с Ь.

-

6.СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТИЕ ЗНАНИЙ.

А) РАБОТА В ГРУППАХ.


1 группа.

КОНЬ

РЫСЬ

ЛОШАДЬ

-Обозначь цветом последний звук в слове.

-Какой последний звук?

-Как он произносится?

-При помощи чего обозначена мягкость на конце слова?

ВЫВОД: Мягкость согласного звука на конце слова обозначается _( ь)___________


2 группа

БОРЬБА
ЗОРЬКА
ПИСЬМО

-Между какими буквами написан Ь?

-Какие звуки эти буквы обозначают?

-Обозначь их цветом.

ВЫВОД: В середине слова мягкий знак пишется после (мягкого) согласного перед (твердым).


3 группа.

ХВОСТИК

БАНТИК

ЗОНТИК

-Какие звуки обозначают подчеркнутые буквы?

-Обозначте их цветом.

-Мягкий знак пишется? Мягкие звуки С,Н появились только под влиянием мягкого соседа.Т.Стал т твердым и проявился настоящий характер звуков с,н.

-ВЫВОД: Между двумя мягкими согласными Ь (не пишется)


4 группа.

БОРЬБЕ-БОРЬБА

ПРОСЬБЕ-ПРОСЬБА

ВО ТЬМЕ-ТЬМА

-Между какими согласными буквами написан Ь?

-Какие звуки они обозначают?

-Обозначь их цветом.

ВЫВОД: Мягкий знак пишется между двумя мягкими согласными, если при изменении слова второй согласный становится твердым, а первый остается мягким.


5 группа.

ЛЬДИНА

СЕЛЬДЬ

КОЛЬЦО

-Между какими буквами написан Ь?

-Какие звуки обозначают эти буквы?

-Обозначьте их цветом.

ВЫВОД: В середине слова после мягкого согласного Л всегда пишется Ь, даже если за ним следует тоже мягкий согласный.


Б)ЗАЩИТА КОМАНДАМИ ОТВЕТОВ.

Озвучим новые знания.

-Задайте вопросы группе.

-Что не понятно?

-Я не согласен….

-Почему?..


В)ПРОВЕРКА ВЫВОДОВ.

Правило с.113.

-Прочитайте ту часть правила, которая относится к теме сегодняшнего урока.

-Мы правильно сделали выводы?

-Подарки для команд-РЕБУСЫ,


7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


Мягкий знак, мягкий знак-

Без него нельзя никак.

Без него не написать:

30,20, 10, 5

Вместо шесть получим шест.

Вместо есть получим ест.


Сильный, мель,после, огоньки, почта, конь, Игорь , учительница, жизнь. ^ Тень, , песня,польза, боль, если, борьба, мель, зверьки, уголки, плыть, мальчик, окунь, окуньки.

- В середине слова-хлопаем надголовой.

-В конце-топаем.

-Без ь-приседае

7.УПРАЖНЕНИЯ В НАПИСАНИИ СЛОВ.

1.Диктант с заданием.

Три человека работают у доски.

-Запишите слова в три столбика: с ь в середине слова, в конце слова, без ь.


Апрель,пеньки,пузырьки,нитки,учить,рыть,жильцы,сильный,кустик,гости.

-Обозначь орфограммы. Ь-это орфограмма, а орфограмму мы как подчеркиваем?

-Одной чертой.


2.Проверка с доски.

пеньки апрель кустик

угольки шесть кисти

в письме конь хвостик

Обозначьте цветом буквы, обозначающие мягкие согласные и гласные, приказывающие им звучать мягко..

3.Работа с учебником. Упр 188. Разделить слова на слоги для переноса.

Комментированное письмо по цепочке.

-Какие правила переноса слов знаете?

-Слова переносятся по слогам. Ь от предыдущей буквы при переносе не отделяется.

Ма-ленький, малень-кий,паль-то,боль-ной, поль-за,сколь-зит, бань-ка, редь-ка, возь-ми, зорь-ка.


8.ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1.№168 дидактический материал-загадка.

Запись в тетрадь:

Боль, моль, роль, соль.


2.Звуко-буквенный анализ слова соль- ученик у доски.

Соль- 1сл.,1сл.уд, 4б.,(сол) 3б.

- А почему говорят «Соль дела, соль урока»?

- Верно, это значит – самое главное.


3. Работа с предложением.

- Ребята, а просто слово «соль» – что оно может обозначает? (полезное ископаемое, нота, пищевая добавка)

- Составьте устно предложение со словом «соль». ^ Причём первый ряд – про ноту; второй – про полезное ископаемое, а третий – про пищевую добавку.

- Проверяем. (выборочно нескольких учеников). Хорошо.

- А теперь давайте запишем такое предложение

«Ольга спела ноту соль (комментирует один ученик на доске)

Вывод: Одно слово – много значений. Слова с мягким знаком надо уметь слышать и правильно писать.

4. ФИЗМИНУТКА.

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три

На соседа посмотри.

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь сад

9.ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ.ГРАММАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА

НЕЗАМЕНИМЫЙ ЗНАК.

Жыли-были в Азбуке буквы. И любили они ходить друг к другу в гости.

Вот как-то раз Г пошла в гости к И, В к Я, Д к Ю, З к Е.Какие это согласные?

Буквы жили- не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, похожая на половинку Ы, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.

-Что ты за буква?- возмущались они.

А эта буква не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, и никто с ней не дружил, не разговаривал -жилось ей плохо, очень одиноко.

Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. А одно слово им даже загадку про себя загадало:

Без головы, а в шляпе,

Одна нога- и та без сапога.(Гвоздь)

Стали буквы составлять слово гвоздь. Встали на нужные места, и вышло: ГВОЗД.

-Что-то у нас не получается! -забеспокоились они. -Звук д в слове «гвоздь» мягкий, а у нас твердый.

Буква И говорит:

-Встану я и обозначу мягкость Д, - и быстро пристроилась в конце.

- Что получилось? (Гвозди)

-Но ведь у нас только один гвоздь, а не много. Как же быть?

-Давайте лучше я встану, -сказала Я (Гвоздя)

-У нас опять ничего не получится, ведь ты обозначаешь звук а, - сказали буквы.

-Что же будем делать? Ребята подскажите! (Надо поставить Ь)

-Иди к нам, Ь,- позвали буквы.

Он с радостью согласился помочь буквам и быстро встал в конец.

Что получилось? (Гвоздь)

Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь. Вот, оказывается, какой он незаменимый, мягкий знак.


10ДИФФЕРИНЦИРОВАННЫЕ ЗАДАНИЯ НА КАРТОЧКАХ-РАЗНОУРОВНЕВЫЕ.


К.1

Составь цепочку слов, в которых каждое последующее слово начинается с последней буквы, предыдущего слова, означающий согласный звук. В каждом слове должно быть звуков меньше чем букв. Образец: Сентябрь -рысь-соль-лось и т.д.

Семь-………………………………………………………………………………………….


К.2

Определи количество звуков и букв в слове

Учитель_________

Тетрадь_________

Якорь__________

Школьник_________

Яблонька_________


К.3

Раздели слова для переноса

Ольха-_________________

Пеньки________________

Нельзя_________________

Мальчик_______________

Яблонька_______________

Шесть___________________


К.4

Вставь, где нужно, ь.

Гор.кий, сил.ный, бол.шой, пен., лис.тик, сосул.ка, зон.тик, дож.дик.


11 ВОЗВРАЩАЕМСЯ К СЛОВАМ НАЧАЛА УРОКА.

ПЕСНЯ ,ШЕСТЬ-ШЕСТ,УГОЛЬКИ-УГОЛКИ.


12.ИТОГ.

^ Назовите ключевые слова урока:

Ь

Мягкие согласные, середина слова, на конце слова, между двумя согласными, орфограмма.

-Это орфограмма

-Подчеркиваем одной чертой.


-Как обозначается мягкость согласных на письме

-Когда пишется Ь?

-Что было на уроке трудным?

-Что понравилось?


В дневнике обозначте смайликом свое настроение на уроке.

-Я понял материал урока и справился со всеми заданиями


-Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь


-Я не понял материал, не смог выполнить задание, мне срочно требуется помощь.


14.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Упр.189

Пр.с.114


§ 72. Буква ь пишется для обозначения мягкости согласной, кроме ч, щ (см. § 75), в конце слова, например: пить, темь, конь, и в середине слова перед твёрдой согласной, например: молотьба, просьба, нянька, меньше.
^
Для обозначения мягкости coгласной, стоящей перед другой мягкой согласной, ь пишется в следующих случаях:

  1. Если при изменении слова вторая мягкая согласная становится твёрдой, а первая согласная сохраняет свою мягкость, например: няньки (нянька), свадьбе (свадьба), восьми (восьмой).

  2. Для обозначения мягкости л, например: сельдь, льстить, мельче, пальчик.
Во всех прочих случаях перед мягкими согласными, в том числе и перед ч, щ, буква ь не пишется, например: кости, ранний, нянчить, кончик, каменщик.

Примечание. Между двумя мягкими л буква ь не пишется, например: иллюзия, гулливый. VIII. Работа в парах.

- А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова.

- У вас на столах лежат карточки. Вам надо составить предложения и вставить пропущенные буквы - решить, где следует писать мягкий знак, а где – нет.

1. поймал, окун_ков, Игор_, пят_, на реч_ке

2. сил_ная, на, метел_, улице, началас_

Сначала дети называют орфограммы, проговаривают орфографически. Потом записывают предложения, прошёптывая каждое слово.

Учителем организуется взаимопроверка (всё правильно – ставят +, не всё – исправляют ошибки) - на доске открываются предложения и ученики проверяют друг друга парами:

^ Игорь поймал на речке пять окуньков.

На улице началась сильная метель.

- Скажите, где вы написали мягкий знак? Почему?

- А в каком слове вы мягкого знака не вставили (речке)? Почему?

^ Работа с деформированным текстом на доске.

-    Прочитайте    предложения.    Составьте    текст,    соблюдая    следующую последовательность:

1  предложение - со словом, имеющим Ь в конце слова.

2 предложение - со словом, имеющим Ь в середине слова

3  предложение - со словом, имеющим Ь в конце слова.

4 предложение - где есть два слова с Ь.

 

2.  У него бол__шие рога.

1. В чаще леса срылся лос__.

4. Лос__сил__ный зверь.

3.  Он любит сол__.








Похожие:

Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconМетодические рекомендации для преподавателей IV. Методические рекомендации для студентов
Реклама в системе маркетинговых коммуникаций органтизации культуры. Роль рекламы в продвижении объекта культуры Виды, цели, стратегии...
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconМетодические рекомендации для учителя; рабочие тетради для учащихся
Надо обладать умениями и планировать свою деятельность, и находить информацию, необходимую для решения поставленной задачи, и строить...
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconСамоанализ результатов профессиональной деятельности учителя (методические рекомендации)
Ривкина Е. Ю., к п н., методиста гоу «Методический центр Северного округа», г. Москва из журнала «Завуч», 2010 г., №1
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconАвтор: Хайрулина Анастасия Владиславовна учитель информатики II квалификационная категория моу сош №10 г. Кандалакша, Мурманской области Внеклассное мероприятие: Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» для 9 классов Методические рекомендации
Методические рекомендации. Для повторения пройденного материала в конце полугодия или учебного года можно проводить игру «Брейн-ринг»,...
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconМинистерство образования Республики Беларусь Учреждение образования «Гродненский государственный политехнический колледж» Современные требования к организации и проведению учебного занятия (методические рекомендации)
Методические рекомендации предназначены для оказания помощи преподавателям и мастерам производственного обучения при подготовке к...
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconУчебно-методический комплекс для учащихся: Куревина О. А., Лутцева Е. А. Прекрасное рядом с тобой. Учебник по курсу «Художественный труд и искусство» для 4 класса. М.: Баласс, 2010
Рабочая программа составлена на основе Программы «Технология» для четырёхлетней начальной школы. Авторы Куревина О. А., Лутцева Е....
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconМетодические рекомендации для доу компенсирующего вида (старшая группа). Школьная Пресса, 2003. «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» под ред. Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной
Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ффн. Программа и методические рекомендации для доу...
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины 8 Рекомендации по использованию материалов умк 8
Тема Закономерная роль миграции в движении и трудообеспечении населения (4 часа). 16
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconРаботаемпоновымстандарта м Новые профессиональные задачи учителя начальной школы в связи с введением фгос (методические рекомендации)
Проблема введения фгос не может быть решена без качественной подготовки педагогических и управленческих кадров
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс,2007 iconУчебно-методический комплекс для учащихся: Бунеев Р. Н. Бунеева Е. В. Литературное чтение: в океане света: Книга для чтения в 4 классе. В 2 ч. М.: Баласс, 2008
Рабочая программа составлена на основе Программы «Чтение и начальное литературное образование». Авторы Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В....
Разместите ссылку на наш сайт:
Занятия


База данных защищена авторским правом ©zanny.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты