Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» icon

Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи»




НазваниеПутешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи»
Дата28.03.2014
Размер59.41 Kb.
ТипЗанятия

Путешествие в страну Речь.


Цель:

Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи»

Задачи:

  1. Прививать любовь к родному языку.

  2. Развивать орфографическую зоркость, расширять словарный запас учащихся.

3. Обобщить знания детей о словах-предметах, словах-признаках и словах-действиях.


Ход урока.


  1. Организационный момент


Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в увлекательную страну, которая называется ….Речь. (слайд 1)Как вы думаете, кто живет в этой стране? Сегодня мы с вами поплывем в гости к разным словам.


  1. ^ Словарная работа.(слайд 2)


-А как вы думаете, на чем мы отправимся в путешествие?

Правильно, на корабле. Но наш корабль волшебный и ведет на него волшебная лестница.

Ой, а что это появилось на ступеньках? Как вы думаете, что надо сделать?


Ч.л.век, р.бята, р.бота, м.ш.на, д.в.ч(?)ка, л.пата.


Вставьте пропущенные буквы. Спишите. Что это за слова? Подчеркните опасные места.

- На какие вопросы отвечают эти слова?

-На какие группы их можно разделить?


Итак, мы с вами попали на корабль (слайд 3)

Но что это……..На корабле как мы видим работают разные слова. Они должны нам помочь совершить путешествие, но сегодня они вдруг решили выяснить кто из них главный. Можем ли мы сразу решить их спор? Давайте в нашем путешествии попробуем в этом разобраться. Какие слова самые главные в нашей речи.



  1. ^ Работа по теме урока.

А я уже вижу впереди первый остров. Хотите узнать, какие слова на нем живут? Давайте прочитаем. (слайд 4)

На какие вопросы отвечают эти слова, что они обозначают? Как они называются в русском языке?

А знаете ли вы, кто правит этими словами? Давайте посмотрим на следующую картинку.(слайд 5)Кто из вас знает, как зовут этого веселого старичка? Правильно, имя существительное. Он может превратиться в любой предмет. Значит все слова-предметы – это…(имена существительные)


А всегда ли были существительные?


Посмотрите на картинку. ( слайд 6)

-Кто там изображен?

-Какие части человеческого лица мы видим?

А знаете ли вы, что раньше эти части назывались совсем по другому.

Попробуйте, работая в парах, назвать как эти слова звучали раньше. (дети выполняют задания на листочках)

Давайте проверим правильно ли вы справились с заданием. (Слайд 7)


-Как называются устаревшие слова?

-Какой частью речи являются слова-архаизмы? Докажите.


А между тем Дедушка Имя существительное загрустило. Ему пришло письмо, а там были написаны вот эти слова.(слайд8)

-Как вы думаете, почему, прочитав эти слова Имя существительное расстроилось?

-Что обозначают эти слова?


Злость – настроение полное враждебности, раздражения

Вражда - Неприязнь, взаимная ненависть, недоброжелательные отношения.

Ненависть – Чувство сильнейшей вражды.

Жадность - стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания.

Грубость – грубый - Необработанный, неотделанный, примитивный, чуждый изящества, тонкости, неискусный.


Имя существительное очень не хотело бы, чтобы в жизни вы часто сталкивались с этими словами. Поэтому оно предлагает вам изменить эти слова на противоположные по смыслу. Как они называются? Запишите любые три пары слов в тетрадь.

А теперь имя существительное предлагает вам поиграть в игру. Посмотрите на картинку. (слайд 9)

-Если бы в нашей речи не было бы имен существительных, мы смогли бы рассказать что на ней изображено?

Найдите как можно больше предметов, изображенных на этой картинке. Запишите их в тетради с вопросами. Назовите одушевленные предметы, неодушевленные.

Для чего же нужны существительные в речи? Можем ли мы обойтись без них?. Важна ли эта часть речи в русском языке?

Вывод:


-А всегда ли по названию предметов мы с вами можем что-нибудь узнать об этом

предмете?

- А какие слова помогут нам лучше понять как выглядит тот или иной предмет?

-Значит к каким словам мы с вами поплывем дальше?

(слайд 10)

На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают? Как они называются?

А кто же правит этими словами?

Здесь главная художница Имя прилагательное.(слайд 11) Она может раскрасить любой предмет.

На этом острове нас тоже ждут различные интересные задания.

(слайд12)

В каждой строчке спряталось одно лишнее имя прилагательное, давайте попробуем его найти.

-А с какой частью речи очень связано имя прилагательное.

-Как они связаны?

-Подберите к каждой строчке прилагательных имя существительное.

Запишите словосочетания с одним прилагательным из каждой строчки.

- Как называются слова в словосочетании?

-Какое слово будет главным?

Обозначьте связь графически.

Молодцы.

Однажды, я встретила на улице незнакомца. Незнакомец отдал мне какой-то пакет. А вот что в нем было, вы узнаете прочитав текст.

Попробуйте определить, чего в нем не хватает.(слайд 13)

Подарить вам этот цветок?

От чего зависело захотим ли мы взять этот цветок?

-А как вы думаете, прилагательные в речи нам нужны?

-Зачем?

Вывод:


^ Физминутка.(слайд 14)

А теперь давайте отдохнем. Сейчас на экране будут появляться слова, вы будете их читать и выполнять то, что там написаны.


-Что мы выполняли?

К каким следующим словам мы отправимся в гости?

-На какие вопросы они отвечают? Как они называются?(слайд 15)


Этими словами правит вот такой веселый дяденька. (слайд 16) Он все время что-то делает и кажется, что у него несколько рук и ног.


И на его острове тоже все выполняют какие-то действия. Давайте попробуем определить как двигаются животные.(слайд17)

Кто выполняет действия? Могут ли действия существовать отдельно от предметов? Для чего нужны глаголы в нашей речи? Можем ли мы обойтись без них?

Вывод:


А теперь вернемся на наш корабль и попробуем решить спор, который возник у слов в начале путешествия. Какие же слова самые главные в речи?

Вывод:


Попробуйте с помощью этих слов написать несколько предложений о том что вы сегодня видели, о чем мы говорили на уроке.


  1. ^ Итог урока.


Итак, наше путешествие по стране Речь на сегодня закончено. Какие слова мы сегодня посетили? Какие это части речи? Что вы о них знаете. И напоследок давайте прочитаем стихи о каждой части речи.


Данные уроки способствуют повышению эффективности обучения, качества знаний. Детям наиболее легко дается усвоение материала.


^ Использование ИКТ на уроках русского языка в начальной школе.


Жизнь в современном мире невозможно представить без компьютерных технологий. Они довольно прочно вошли в жизнь каждого человека. Образовательный процесс не является исключением. Использование информационных технологий на уроках дает возможность разнообразить методы преподавания, сделать учебный процесс более ярким и интересным.

Использование ИКТ в начальной школе, способствует развитию познавательного интереса. С его помощью можно значительно повысить интерес учащихся к предмету.

А также компьютерные технологии позволяют учителю значительно увеличить объём изучаемого материала, активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке, помогает в обучении и развитии одаренных детей.

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. Задача учителя не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Научить ребенка работать с информацией, научить учиться. Что может быть важнее?

Информационные (компьютерные) технологии, являясь современным средством обучения, открывают поистине необозримые возможности для решения широкого круга задач.

В начальной школе эти технологии находят широкое применение в урочной деятельности учащихся. Использование ИКТ возможно на всех уроках в начальной школе. Учитель пытается определить что дается детям сложнее всего. Многие дети испытывают сложность в освоении программы по русскому языку. Поэтому для повышения интереса учащихся к изучению русского языка, для того, чтобы более четко систематизировать изучаемый материал, и создаются уроки при помощи компьютерных технологий. К сожалению, часто использовать такие уроки не всегда возможно, так как они требуют значительной подготовки.

В основном я использую программу Power Рoint. Для того, чтобы создать такой урок, надо четко поставить цель и сформулировать задачи урока. На основании цели и задач урока подбирается теоретический материал, исходя из требований программы и заданий учебника. После этого подбирается иллюстративный материал (в основном из Интернета).

Мне больше всего нравится использовать такие уроки при обобщении материала. Вот пример одного из уроков по русскому языку по программе Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой «Русский язык» 2 класс.



Похожие:

Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» iconВнеклассное мероприятие по физике «Путешествие в страну Электричества и Магнетизма»
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «электрические и магнитные явления»
Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» iconОткрытое интегрированное занятие в подготовительной комбинированной группе "Путешествие в страну Школандию через океан Знаний"
Закрепление знаний по разделам программы: “Звукопроизношение”, “Обучение элементам грамоты”, “Лексико-грамматические категории”,...
Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» iconРок русского язык, 3 класс Тема. Какие части речи тебе знакомы
Цель: обобщение и систематизация изученного материала по теме «Какие части речи тебе знакомы»
Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» iconПланирование совместной образовательной деятельности по проекту «Путешествие в волшебную страну Математика»
Цель проекта: систематизация знаний, стимулирующая познавательные и творческие способности детей
Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» iconВнеклассное мероприятие для начальных классов, посвящённое Дню космонавтики «Путешествие в страну космонавтики» Подготовила воспитатель гпд
Внеклассное мероприятие посвящённое Дню космонавтики «Путешествие в Страну Космонавтики» для начальных классов направлено на повторение...
Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» iconФилолого-математический брейн-ринг для учащихся 5 – 7 классов по теме: "Путешествие в страну Знаний"
«превращая» слово «литература» в «математика» или наоборот (подобранные слова либо должны соответствовать единой теме, либо быть...
Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» iconОткрытое занятие «Охраняемые территории» Автор- составитель: Азанова Е. П. Цель: обобщение и закрепление знаний по теме «Охраняемые территории»
Цель: обобщение и закрепление знаний по теме «Охраняемые территории»; развитие у детей наблюдательности, смекалки; развитие навыков...
Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» icon"Преобразование рациональных выражений"
Цель: развитие, обобщение, систематизация знаний учащихся по данной теме, умений применять знания в стандартных условиях и нестандартных...
Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» iconВнеклассное мероприятие (5 класс). «Путешествие по Солнечной системе»
Закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных по теме «Вселенная»
Путешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи» icon«Здравствуй, Африка!» Учебно-воспитательные задачи: закрепление знаний и умений учащихся по теме «Природа Африки»
Африки, закрепление впечатлений о ярких и «живых» образах природы материка, способствовать развитию мышления, памяти, быстроты реакции;...
Разместите ссылку на наш сайт:
Занятия


База данных защищена авторским правом ©zanny.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты