Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ icon

Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ




НазваниеИнформационно-развлекательная программа мы за здоровый образ
Н.А. воспитатель
Дата20.06.2014
Размер115.24 Kb.
ТипПрограмма

Моряковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья


ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ


ПРОГРАММА

«МЫ ЗА

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ

ЖИЗНИ»




Выполнила: Брагина Н.А.

воспитатель 4 класса


2010 г.

«Мы за здоровый образ жизни»

Информационно-развлекательная программа Цели: - Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила. - Развивать диалогическую речь, словесно-логическую память, совер-шенствовать умение давать краткие ответы на поставленные вопросы. -- - Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. ---- Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом. Ход занятия Ведущий: Здравствуйте! Я рада приветствовать наших гостей и вас, ребята. Известного врача спросили, что такое здоровье. «Здоровье, - ответил он, - это когда у вас каждый день болит в другом месте». А как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей). А вот по определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а непросто отсутствие болезней или физических дефектов». Рассмотрите внимательно диаграмму.

С Л А Й Д 1

Здесь ясно видно, что 10% зависит от наследственности, 20% - от эколо-гии, 10% - от медицинского обслуживания и 60% (посмотрите, какое огромное место занимает эта цифра на диаграмме) - от самого человека, от его здорового образа жизни , сокращённо ЗОЖ. А как вы думаете, что такое здоровый образ жизни ? (Ответы детей). СЛАЙД 2.

^ Тема нашего занятия «Мы за здоровый образ жизни».


СЛАЙД 3

Ведущий. Рассмотрите внимательно слайд. (Обсуждение).

А вы никогда не задумывались, почему одни всё успевают делать, а другие и одного дела закончить не могут? Может быть, быть, «успевашки» знают какую-то «тайну времени» или часы у них по-другому ходят?

Оказывается, «тайны времени» все-таки есть. Найдите и прочитайте их.

Дети читают: Тайны времени. Взялся за дело — не отвлекайся. Делай все быстро.

Ведущий. Поясните эти «тайны времени». (Заслушиваются ответы детей.)

Ведущий. Посуду можно за 3 минуты вымыть, а можно и полчаса плескаться, если заодно ещё и играть с мыльными пузырями. Утром можно быстро умыться, а если этикетки будешь читать, рассматривать бутылочки, шампуни, то и утра не хватит. А кровать заправлять? Уж веселей с ребя­тами поиграть. А ведь можно и неинтересное дело делать быстро и с интересом. Попробуй засечь время: сколько ми­нут заняло. Попробуй ещё — теперь уже времени потребу­ется меньше. Но не забывай: при этом делать не только бы­стро, но и аккуратно.

А как же не забыть о каких-то делах, как посчитать, сколько времени уйдёт на приготовление уроков, а сколько на прогулку?

Вот тут-то мы и познакомимся с главной тайной време­ни. И называется она — режим дня.

Как вы понимаете слова «режим дня»? j

(Заслушиваются ответы детей).

Ведущий. Обратимся к «Толковому словарю». Что такое режим? СЛАЙД 4

Режим — порядок чего-нибудь.

Распорядок. Все делать вовремя, в одно и то же время. Ведь это не просто научить себя делать все вовремя. Но надо стараться. Послушайте стихотво-рение Игоря Мазнина «Одно из трудных дел».

( Дети читают стихотворение.) СЛАЙД 5


Одно из самых трудных дел —

Не делать сразу двадцать дел.

А что ни час — Уметь всё время

Иметь на всё свой час и время:


И на веселье, и на труд.

На шум и шутки пять минут,

И на потеху –

Сладкий миг.


И долгий час на

Чтение книг.


Ведущий. А теперь поиграем в игру « Закончи предложение». СЛАЙД 6


^ Чистить зубы надо...

(2раза в день.)

Нужно всегда мыть...

(руки, лицо, шею, уши с мылом. Руки — перед едой, после работы, посещения туалета...)

Никогда не ешьте немытые...

(овощи, фрукты, ягоды.)

Во время еды нельзя...

(разговаривать с набитым пи­щей ртом, вертеться.

В одно и то же время надо...

(вставать, ложиться спать, есть, делать уроки, гулять). ^ СЛАЙД 7 (повторение слайда 3).


Одной из главной составляющей ЗОЖ являются закаливание и занятия спортом.


С Л А Й Д 8




^ Я вам предлагаю игру «Виды спорта» . Назовите как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, Б, В, П, Т. (Ответы детей: футбол, фехтование, фигурное катание, бег, баскетбол, бамбинтон, волейбол, велосипед, плавание, теннис).

^ С Л А Й Д 9 Занятия бегом




С Л А Й Д 10 Занятия баскетболом


С Л А Й Д 11

Занятия физическими упражнениями , гантелями.



С Л А Й Д 12 Занятия плаванием Все эти виды спорта способствуют укреплению здоровья.

^ Ведущий: А сейчас будьте внимательны - игра «Угадай-ка» .

(Дети загадывают друг другу загадки).

Загадки о спорте и здоровье. СЛАЙД 13

1) Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. (Мяч)

2) Два колеса подряд,
Их ногами вертят. (Велосипед)

3) Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (Мыло)

4) Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)

5) Зубаст, а не кусается.
Как он называется? (Гребень, расческа)

^ СЛАЙД 14 «Загадки для ума»

«Доскажи словечко»

1) Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол).

2) Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в … (волейбол).

3) Я несу в себе водицу.
Нам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть … (водопровод)ю

Ведущий: Важным компонентом Здорового образа жизни является правильный режим труда и отдыха. СЛАЙД 15 (повторение 3) К важнейшему виду ежедневного отдыха относится сон.

С Л А Й Д 16

\

СЛАЙД 17 В «Толковом словаре» можно прочитать: С о н: 1. Состояние покоя, отдыха, при котором частично прекращается работа сознания. (Спать спокойным сном. Видеть что-нибудь во сне. Погрузить в сон). 2. Картины, которые возникают в воображении человека, когда он спит. (Видеть сон. Мне приснился страшны сон. Мертвым сном заснуть, спать.)

^ СЛАЙД 18 (ИНФОРМАЦИОННЫЙ) Без достаточного, нормального сна немыслимо здоровье. Народ давно подметил очень важную роль сна для здо­ровья человека, для восстановления его физических и пси­хических сил. Русская поговорка гласит: «Утро вечера мудренее». А в одном из стихотворений тонкого и наблю­дательного русского поэта Ф.И. Тютчева сказано: «Днев­ные раны сном лечи...» А.С. Пушкин назвал сон «волшебным исцелителем душевных мук». Недосыпание, особенно систематическое, ведёт к переутомлению, к истощению нервной системы, к заболеванию организма. Сон ничем заменить нельзя, он ничем не компенсируется. Когда мы спим, наши органы продолжают работать. Мы дышим, и легкие снабжают кислородом на организм. Наши мышцы, в том числе и сердечная мышца (сердце), отдыхают, чтобы наутро быть сильными и готовыми к работе. Во время сна из организма выводятся отходы его жизнедеятельности и к тканям поступают питательные вещества, накопленные в печени и других органах. Вот почему после ночного сна мы встаём полными сил и готовы активно приняться за дело. Про сон народ создал много пословиц и поговорок. Давайте вспомним какие. СЛАЙД 19 (Дети читают пословицы и поговорки про сон.)

Сон – лучшее лекарство.

Сон - лучше всякого богатства.

Выспишься – помолодеешь.

Нет такого силача, которого сон не поборет.

Силён слон, да посильнее его сон.

Много спать – мало жито; что проспано, то прожито.

Заботливого сон укрепляет, а ленивого – расслабляет.

Спать долго - жить с долгом.

Сонный хлеба не просит.


Ведущий.

Сны

За окном метель кружится,

Дети спят уже давно.

Что же им сейчас приснится,

Сколько нежных, теплых снов?

Может быть, коньки и санки,

Горка снежная, каток

Снятся озорному Даньке,

Насте — шёлковый платок.

Может, кот, собака, мышки

Снятся в эту ночь Иришке.

Ну а малому Антошке

Снятся голуби в окошке.

За окном метель кружится,

Над детьми кружатся сны.

Мы не знаем, что им снится,

Пусть будут добрыми они.

(М. Семкина)

Ведущий: Вы не устали? (Звучит классическая музыка). Я вам предлагаю немного отдохнуть. А для этого выполним упражнение на расслабление. Закройте глаза , послушайте чарующие звуки музыки и меня:

Напряженье улетело…

И расслаблено всё тело,

И расслаблено всё тело…

Будто мы лежим на травке…

На зелёной мягкой травке…

Греет солнышко сейчас…

Руки тёплые у нас…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляется…

Нам понятно. что такое

Состояние покоя!

Упражнения на расслабление помогают нам отдохнуть, успокоиться, сосредоточиться, чтобы с новыми силами и светлой головой снова присту-пить к занятиям. Вы готовы?! Продолжаем.

Следующим таким же важным видом отдыха, как и сон, являются прогулки и игры на свежем воздухе, разумное общение с родной природой.

С Л АЙД 20

С Л АЙД 21

(Дети читают стихотворение «Ромашка».)

На лугу у той дорожки,

Что бежит к нам прямо в дом,

Рос цветок на длинной ножке –

Белый с жёлтеньким глазком


Я цветок сорвать хотела

Поднесла к нему ладонь,

А пчела с цветка слетела

И жужжит, жужжит: «Не тронь!»

(М.Познанская)

Ведущий: Все вы, ребята, любите русские сказки. Вспомните, из ка­кой сказки эти слова: ^ СЛАЙД 22 (царевна)

Жила-была царевна-краса — Золотая коса.

По земле шла словно лебедь белая плыла,

И статна и величава, и осанкою красива...(Ответы детей).

Ведущий. Сказка эта о Василисе-красе — Золотой косе.

А как понять, ребята, слова «стать» и «осанка»?

(Обсуждение с учащимися слов «осанка» и «стать».) Осанка – это манера держать своё тело, это навык, который внешне фикси-рует запас телесных и душевных сил. На занятиях мы с вами уже говорили, что красивая осанка, красивая манера держать своё тело, как и все наши умения, навыки, привычки, создаются воспитанием, обучением и тренировкой. Причём тренировкой длительной и постоянной. Исправление нарушений осанки – процесс достаточно длительный. В целях исправления недостатков осанки используют упражнения специальной лечебной гимнастики, которые вы выполняете на уроках физкультуры с учителем, массаж. Ответы учащихся на следующие вопросы: Что дает человеку правильная осанка? Можно ли самому человеку формировать свою осанку? Какие профессии человека невозможны без красивой осанки? СЛАЙД 23 В толковом словаре В.Даля записано: «Под осанкой разумеют стройность, величавость, приличие и красоту» . Развивая это определение, необходимо дополнить и «основу здоровья».

Ведущий: Следующей составляющей здорового образа жизни является рациональное питание. Какие продукты полезны для человека. (Ответы детей). Главное, чтобы все эти продукты съедались с аппетитом.


СЛАЙД 24





СЛАЙД 25



Ведущий: И тогда красивая стройная фигура вам обеспечена. Ну, например, как у этой девушки.

СЛАЙД 26

Ведущий: И снова пришла время поиграть. Вы готовы? СЛАЙД 27 Проводится игра «Дай ответ» :

  1. Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).

  2. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом)

  3. Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).

  4. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).

  5. Назовите зимние виды спорта?

  6. Назовите летние виды спорта?

  7. Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

  8. Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).

  9. Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).

10) Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).
11) Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
12) Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишаи).

Ведущий: Вы меня сегодня порадовали своими знаниями! Давайте подведём итог. (Дети читают стихотворение).

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знаешь ты, знаю я
Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.

Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!


На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!


Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!


Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить.

СЛАЙД 28 СЛАЙД 29 Ведущий: И.П.Павлов говорил: «Человек - высший продукт природы. Человек – сложнейшая и тончайшая система. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным». Здоровье – это ваше право, пользуйтесь этим правом. Спасибо всем за внимание и будьте здоровы! СЛАЙД 30



Похожие:

Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ iconСеминар для обучающихся школ Бессоновского района «Семья-дети-здоровый образ жизни»
Отчет по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по направлению «Семья – дети – здоровый образ жизни»
Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ iconЧто такое здоровый образ жизни?

Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ iconСеминар по иностранному языку Открытое мероприятие по английскому языку на тему: «Спорт и здоровый образ жизни»
Открытое мероприятие по английскому языку на тему: «Спорт и здоровый образ жизни»
Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ iconЦель: Сформировать у детей желание вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Задачи
Цель: Сформировать у детей желание вести здоровый образ жизни, заниматься спортом
Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ iconПроект «Здоровый образ жизни» (Приложение 8)
Муниципальное общеобразовательное учреждение Зингейская средняя общеобразовательная школа
Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ icon«путешествие в страну здоровья»
Цель: Активизировать самостоятельную, познавательную работу уч-ся; пропагандировать здоровый образ жизни
Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ iconПоложение о проведении спортивного праздника
Спортивный праздник «Молодые москвичи – за здоровый образ жизни» проводится с целью
Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ iconВнеклассное мероприятие «Я выбираю здоровый образ жизни»
Развивать речь, внимание, мышление, интерес к своему здоровью и окружающих людей
Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ iconЦель: пропагандировать здоровый образ жизни; Задачи
Обобщить полученные знания об организме человека и правилах гигиены различных органов
Информационно-развлекательная программа мы за здоровый образ iconСпортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»
Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту
Разместите ссылку на наш сайт:
Занятия


База данных защищена авторским правом ©zanny.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты