«путешествие в страну здоровья» icon

«путешествие в страну здоровья»




Название«путешествие в страну здоровья»
Дата20.06.2014
Размер86.38 Kb.
ТипЗанятия

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ»


Цель: Активизировать самостоятельную, познавательную работу уч-ся; пропагандировать здоровый образ жизни.

Научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии законами природы, законами быта.

Задачи: Формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения, физического воспитания; обеспечение физического и психического саморазвития.

Ход мероприятия.

Здравствуйте! Я желаю вам здоровья. Это -самое ценное, что есть у людей, а значит его надо беречь.

На сегодняшнем занятии

Обещайте быть внимательны.

А девиз у нас таков; «Я умею думать , я умею рассуждать, что полезно для

здоровья, то и буду выбирать».

Да! Мало ли чего можно

выбрать, когда человек здоров! Но когда ты болен….К сожалению многие люди часто болеют. Почему же это происходит? Давайте спросим знаменитого доктора Айболита. Уж он –то точно знает ответ.

Д. А.^ Кто здоровье бережёт,

Тот мало болеет,

Не лежит он весь в компрессах,

Сам себя жалея.

Будет точно тот здоров,

Кто за мной сейчас пойдёт

И друзей всех за собой

В Страну здоровья поведёт

-Что же эта за страна доктор Айболит? Наверное ,она волшебная. И что же нам делать чтобы попасть туда?

Д.А. Чтобы попасть туда нужно поучаствовать в необычных конкурсах.

^ Конкурс1 «Народная мудрость»

Составьте из рассыпанных слов-карточек пословицы, и объясни их смысл.

« В здоровом теле- здоровый дух»

«Здоровый человек- богатый человек»

«Чистым жить – здоровым быть»

«Здоровье- дороже золота»

^ Конкурс 2 «Лесные загадки»

Русский народ знает много секретов здоровья ,вот один из них вам нужно угадать. Какие же лекарственные растения могут заменить таблетки?

Стоит в лесу кудряшка-

Белая рубашка,

В середине золотистая.

Кто она такая чистая? (ромашка)

Что вы знаете о цветке ромашка, при каких заболеваниях её применяют.?

Слово «ромашка» переводиться как милая. Родина ромашки- Америка. Давным-давно, как сорняк ромашка вместе с зерном попала в трюм пароходов ,затем ехала по железной дороге ,на машинах и лошадях по всей России .Её мелкие семена рассыпались и разнеслись ветром.

Душистым отваром из цветков ромашки, лечат кашель, поласкают рот, когда болят дёсна.

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его серёжки.

На земле лежат листки-

Маленькие лапушки.

Нам он, как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук. (подорожник)


-Расскажите, что вы знаете о подорожнике?

Существует легенда о том, как были открыты целебные свойства подорожника. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из- за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет .Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла во рту раненой подруге листик подорожника. И через некоторое время они вместе скрылись с глаз.

Чтобы вылечить ранку или ссадину, необходимо промыть водой не менее семи листков подорожника, протереть их насухо и все сразу приложить их к ране.

Повязку нужно оставить на 2-3 дня.

Жжется, а не огонь; Злая, а людей лечит.(крапива)

Люди говорят, что одна крапива заменяет семерых врачей. Ей посвящена целая поэма:

«Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семена крапивы смешанные с мёдом надёжно лечат колики»

Где-то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка

Есть волшебная аптечка:

Там красные таблетки

Развешаны на ветке.

Меня зовут царём кустов

За цвет мой и за запах

Моих лепестков.

Хоть куст мой зелёный вас ранить готов,

Я помогу всем больным

И тем, кто здоров. (шиповник )

Чем славятся плоды шиповника?

В шиповнике много витаминов. Настой шиповника пьют для профилактики простудных заболеваний. Он очень вкусный и полезный. В нём много витамина С.

Молодцы многое мы узнали из народных рецептов.

Для нас открылись двери в Страну здоровья .А как считает доктор Айболит?

Д.А.^ Но, чтобы было всё в порядке,

Давайте сделаем зарядку.

-Мы умеем топать, топать.

И в ладоши хлопать, хлопать.

Мы умеем потянуться,

Друг на друга оглянуться

И кругом все повернуться

И друг другу улыбнуться

Мы, как зайцы, прыг да скок

Мы ,как мишки топ, топ, топ

А потом- шагать, шагать

Никому не отставать

Бодрым шагом и с любовью

Мы идём в Страну здоровья.

-Мы шагаем по её просторным улицам и проспектам.

И вот первая остановка. Давайте повторим девиз нашего занятия.

^ Я умею думать.

Я умею рассуждать.

Что полезно для здоровья.

То и буду выбирать.

И так 1-я остановка. Проспект «Здоровье человека».

Выбери к вопросу соответствующий вариант ответа.

  1. ^ Зачем человеку знать свой организм?

а) чтобы сохранять и укреплять здоровье.

б )чтобы человек мог больше отдыхать.

в) чтобы умело пользоваться руками и ногами.

  1. Прочти список черт характера человека. Как ты думаешь, какие из них помогают человеку сохранять здоровье, а какие наоборот мешают.

  • Доброта. Жадность.

  • Раздражительность. Зависть.

  • Осторожность. Равнодушие.

  • Лень. Щедрость.

  • Внимательность. Ответственность

  • Обидчивость. Настойчивость.

  1. Что нужно делать , чтобы улучшить и сохранить здоровье? Теперь помогайте вы

а) Выполнять правило личной гигиены;

б) есть полезную пищу;

в) выполнять физические упражнения;

г) улыбаться, говорить друг другу добрые слова;

д) соблюдать режим дня.


^ Он людям всем необходим

Подъём, учёба ,пища и зарядка.

Всё расписал он по порядку.

Необходим он всем, друзья,

Ведь закаляет волю он

Иначе, дети школьные,

Вы станете безвольные

А это неприятности сулит

Так, что его вы соблюдайте,

Вам так здоровье всем велит.


-Как вы соблюдаете режим дня, мы сейчас проверим.


^ 2-я. Остановка «Доскажи словечка».


Стать здоровым ты решил

Значит выполняй….(режим)


Утром в семь звенит настырно

Наш весёлый друг…(будильник).


На зарядку встала вся

Наша дружная….(семья)


Режим конечно не нарушу

Я моюсь под холодным….(душем)


Поверь, мне никто не помогает

Постель я тоже…..(застилаю)


После душа и зарядки

Ждёт меня горячий….(завтрак)


После завтрака всегда

В школу я бегу…..(друзья)


В школе я стараюсь очень

С лентяем спорт дружить не …(хочет).


С пятёрками спешу домой

Сказать , что я всегда (герой).


Всегда я мою руки с мылом

Не надо звать к нам….(Мойдодыра)

После обеда можно поспать,

А можно во дворе….(играть).


Затем я делаю уроки

Мне нравиться моя….(работа)


Вечером у нас веселье,

В руки мы берём мячи

С друзьями спортом…(занимаемся)


Но смотрит к нам в окно луна

Значит ,спать уже….(пора)


Я бегу скорей под душ,

Мою и глаза и ….(уши)


Ждёт меня моя кровать.

«Спокойной ночи»

Надо …(спать).


-Хорошо справились с заданием, значит ,режим соблюдаете.

3-я остановка «Неболейка»


М. Стало плохо мне сейчас!

Передо мной всё закружилось ,

В голове всё помутилось

Д Так нельзя его бросать!

.Надо доктора позвать.

Знаю! Здесь вблизи сидит

Добрый доктор Айболит.

^ М.Не хочу я докторов!

Я почти уже здоров.

Д.У тебя ужасный вид.

Визит к врачу не повредит.

А.Я добрый доктор Айболит.

Если что-то заболит,

Времени зря не теряйте

Свою боль мне доверяйте

М.Боли доктор в голове.

Помогите доктор мне.

Не хочу я даже сладость…

Вот какая везде слабость…

А.Сейчас осмотр проведу,

Чем смогутем помогу.

Ручки- слабые, ножки тоже.

Так-так на что это похоже?

Ну-ка рот открой пошире:

Раз и два , и три, четыре.

Зубы все пока на месте.

Посоветуемся вместе

Д. Надо дать ему таблетки!

В нос закапать из пипетки!

Надо выпить порошок!

Антибиотиков мешок!

Надо дать ему микстуру,

Справку дать от физкультуры.

А. Нет , ребята, в этом вы

Совершенно не правы!

Ваши знания видны,

Но таблетки вам вредны.

Организм ваш молодой.

Сам он справиться с бедой.

Только чуда вы не ждите:

Себе сами помогите!


Баня с паром кипятком

Веником и лежаком.


М. Нет ! Сегодня я купался!

Без ушей чуть не остался


А. Солнце, воздух и вода

Помогают нам всегда.!

Так что, мальчик , подымайся

И за дело принимайся.

У тебя болезней нет…

Дам тебе такой совет.:

Спортом больше занимайся,

К докторам не обращайся.

Ты к занятиям готов?

(Мальчик кивает головой)

До свиданья , будь здоров!

М. Вот спасибо, доктор ,вам

Каждый должен думать сам

Как здоровье сохранить

И болезни победить.

4-я остановка «Площадь Гигиены»


Гигиена - наука о сохранении здоровья, а также мероприятия , которые содействуют этому.


Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен».

^ Игра «Кто с кем дружит? »

У каждого ребенка написано слово или рисунок предмета.

Нужно найти себе пару.

Очки. Глаза.

Башмак. Ноги.

Солнце Шляпа.

Кран Руки

Нос Носовой платок.

Ногти Ножницы

Зубная щётка Зубная паста

Лохматая голова Расчёска

Спящий человек Будильник.

5-я Остановка Кафе «Приятного аппетита»


Чтобы продолжить наше путешествия давайте поговорим о вредной и полезной пищи и вспомним правила приёма пищи.

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.»


К еде не будь высокомерен,

Обдумай , что поесть намерен,

Не увлекайся, не переедай,

Но должное внимание

Еде всегда отдай.

И запомни навсегда,

Что не в меру еда-

Болезнь и беда.

А вот ,что думает по этому поводу знаменитый философ Аристотель:- «Не ешь много, не ешь мало .Ешь умеренно».

Назовите полезные для организмы продукты .

^ Если бы вы были доктором, какие советы вы дали детям, какие правила приёма пищи надо знать?

а) Чтобы правильно питаться нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразия.

Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевает всё переваривать.

Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

Наше путешествие подходит к концу. Давайте подведём итог нашего занятия. Ответьте мне на вопрос: -Что такое здоровье?



  • Здоровье- это красота.

  • Здоровье-это сила и ум.

  • Здоровье- не купишь ни за какое богатство.

  • Здоровье- это то, что нужно всем и людям и даже животным

Мы благополучно попали в Страну здоровья.

И вы ребята знаете все магические действия, которые укрепляют здоровья.

Но чтоб не случилось,

Всегда человек

! Здоровья желает другому на век.

Рефлексия:


На столах кружки трёх цветов: красный , синий, зелёный.

-Поднимите красный кружок, если вы много нового узнали.

Синий -часть сообщений была полезна.

Зелёный- не буду пользоваться советами.



Похожие:

«путешествие в страну здоровья» iconИгра-путешествие в страну Добра
При входе в класс дети получают жетон с номером вагона (1, 2, 3, 4) и сразу же рассаживаются по своим вагонам. На доске: "Путешествие...
«путешествие в страну здоровья» iconПутешествие в страну здоровья
Ребята, посмотрите, как сегодня у нас много гостей. Давайте расскажем им о правилах здоровья, покажем как делать массаж, зарядку,...
«путешествие в страну здоровья» iconТропинка здоровья в начальной школе «Путешествие в страну «Здоровье» Возраст участников
Цель: создать условия для физического развития обучающихся и формирования навыков эффективного использования знаний о сохранении...
«путешествие в страну здоровья» iconРазвлечение «Путешествие в страну Светофорию» Воспитатели: Третьякова С. Г. Тарасова Г. Г. Развлечение «Путешествие в страну Светофорию»
Закреплять знания детей о знаках дорожного движения, развивать зрительную память внимание
«путешествие в страну здоровья» iconПутешествие в страну здоровья (занятие- практикум) цели
Одним из приоритетных направлений учебно-воспитательного процесса в школе является охрана здоровья школьников. Использую в своей...
«путешествие в страну здоровья» iconПутешествие в Страну Здоровья. Цель
Оборудование: карта Страны Здоровья, продукты (вредные и полезные), мешочки с крупой, электронная презентация, карточки с названием...
«путешествие в страну здоровья» iconТема : «Путешествие в страну комнатных растений»
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: «Путешествие в страну комнатных растений»
«путешествие в страну здоровья» iconПутешествие в страну Речь. Цель: Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Части речи»
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в увлекательную страну, которая называется речь. (слайд 1)Как вы думаете, кто живет в...
«путешествие в страну здоровья» iconРазработка открытого занятия «Путешествие в Страну здоровья» Дата и место проведения
Методы работы: информационно-рецептивный, эвристический, объяснительно-демонстрационный, словесный
«путешествие в страну здоровья» iconЗанятие в средней группе «Путешествие в страну Здоровья»
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье! Кто хочет быть здоровым? Дети. Все!
Разместите ссылку на наш сайт:
Занятия


База данных защищена авторским правом ©zanny.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
контакты